Национальный проект "Образование"

Национальный проект «Образование» –  это  инициатива, направленная на достижение двух ключевых задач.

Первая – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского  образования и вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования.

Вторая – воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.

Национальный проект предполагает реализацию 4 основных направлений развития системы образования: обновление его содержания, создание необходимой современной инфраструктуры, подготовка соответствующих профессиональных кадров, их переподготовка и повышение квалификации, а также создание наиболее эффективных механизмов управления этой сферой.

Сроки реализации: 01.01.2019 - 31.12.2024

Федеральный проект «Учитель будущего»

Допрофессиональная педагогическая подготовка - психолого-педагогический класс

Участники   конкурса  на присуждение премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности

Федеральный проект «Цифровая образовательная среда»

Задача проекта:

создание современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней.

Главные цифры проекта (к 2024 году):

внедрение целевой модели цифровой образовательной среды по всей стране, внедрение современных цифровых технологий в образовательные программы 25% общеобразовательных организаций 75 субъектов Российской Федерации для как минимум 500 тысяч детей, обеспечение 100% образовательных организаций в городах Интернетом со скоростью соединения не менее 100 Мб/с, в сельской местности – 50 Мб/с, создание сети центров цифрового образования, охватывающей в год не менее 136 тысяч детей.

Общий бюджет проекта: более 79,8 млрд рублей

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №44  стала  участником регионального проекта «Цифровая образовательная среда»

Список поставленного оборудования:

1. МФУ (принтер/копир/сканер)

2. Ноутбук для управленческого персонала (7 шт)

3. Ноутбук учителя (2 шт)

4. Ноутбук ученика (30 шт)

5. Интерактивная панель (с вычислительным блоком) (2 шт)

Новости проекта

Федеральное государственное автономное научное учреждение «Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования» в рамках реализации мероприятий национального проекта «Образование» разработал электронные плакаты-инструкции по вопросам структуры цифровой образовательной среды, использования сервисов «Помощник ученика», «Помощник родителя», «Помощник учителя», разработанных Минцифры России в рамках создания ФГИС «Моя школа», а также по вопросам использования оборудования, поставленного в школы в рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда»
Указанные плакаты доступны для скачивания по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/0jEUQ0rIJ3fKhA

- Паспорт регионального проекта "Цифровая образовательная среда"