Музейно - мемориальная комната Ю.А.Гагарина

Школьные музеи

Музей "Улица Первого космонавта"

Юрий Алексеевич Гагарин - символ XX века, человек эпохи, открывший дорогу в Космос. Его именем названа улица в городе Рыбинске, с историей которой непосредственно связана строительство средней школы № 44, посвящен наш музей.

Музей и научно - исследовательское объединение   учащихся "Юный гагаринец" действует в нашей школе с 1 сентября 2001 года.

Создателем музея является учитель истории и обществознания Марина Васильевна Васильева. Открытие музея приурочено к 40 - летней годовщине со дня первого полета человека в Космос и 40-летию со дня переименования ул.Боткина в ул.Гагарина (12 апреля 1961 г. - 12 апреля 2001 г.). С того времени произошло немало изменений в оформлении музея.

Начиная с 2001 года, в нашей школе собираются материалы, связанные с улицей, носящей имя первого космонавта, о жизни Юрия Гагарина, о развитии космонавтики, сведения о пребывании космонавтов в Рыбинске.

В юбилейный год, посвященный 55-летию начала космической эры человечества наш музей открыл двери в обновленном формате.  Весь накопленный материал представлен на оформленных в современном стиле стендах, витринах и демонстрационных шкафах.

Вашему вниманию будет представлена большая коллекция  интересных и оригинальные экспонатов, фото - и видеоматериалы о жизни и подвиге Ю.А.Гагарина, об  истории

улицы Гагарина и  школы №44, документальные фильмы «Как создавалась планета Земля», «Открывшие врата Вселенной» и многое другое.

Добровольное творческое объединение подростков и старшеклассников ведут большую поисковую работу по микрорайону, благоустраивают улицу, готовят традиционный праздник в День Космонавтики и проводят экскурсии. Для ознакомления  представлены следующие экспозиции:

·         "Освоение космоса - шаг человечества в будущее";

·         "Человек в космосе";

·         "Улица Гагарина";

·         "О чем молчит Кустовский сад?";

·         "Первые жители улицы Гагарина";

·         "Космос глазами детей".

Приглашаем в гости! И предлагаем Вам стать активными участниками конкурса научно-исследовательских и творческих работ учащихся «Юные Звездочёты»,  посвященного открытию космической эры человечества.

Сайт музея "Улица Первого Космонавта"

Квест-игра "Дорога к звёздам"