Наша новая школа

Наша новая школа

В рамках государственной политики в области образования по модернизации и инновационному развитию школы реализуется Национальная образовательная инициатива НАША НОВАЯ ШКОЛА, что соответствует целям опережающего развития. Главные задачи школы - раскрытие и развитие способностей каждого ученика, воспитание здорового, порядочного, патриотичного человека, личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире. Школьное обучение позволит выпускникам самостоятельно ставить и достигать серьезные цели, умело реагировать на разные жизненные ситуации.

Реализация поставленных целей проходит по следующим направлениям:

• новые образовательные стандарты

С 1 сентября 2011 г. 100 первоклассников начали обучаться по новым образовательным стандартам (ФГОС). Обновление образовательных стандартов предусматривает обучение, воспитание и развитие школьников не только на уроках, но и во внеурочной деятельности с целью создания условий для позитивного общения обучающихся в школе и за ее пределами, для проявления инициативы и самостоятельности в реальных жизненных ситуациях.

В школе внеурочная деятельность была апробирована в 2010 - 2011 учебном году. Первоклассники занимались хореографией и изобразительной деятельностью, настольным теннисом и плаванием, туризмом и музейным делом, проектной и исследовательской деятеельностью.

В этом учебном году школа расширит диапазон договорных отношений с социальными партнерами и станет центром творчества и информации, насыщенной интеллектуальной и спортивной жизнью.

• поддержка талантливых детей

Выстроена разветвленная система поиска, поддержки и сопровождения талантливых детей начиная с первого класса. Ребята вовлечены в исследовательские проекты и творческие занятия, чтобы научиться изобретать, понимать и осваивать новое, выражать собственные мысли, принимать решения и помогать друг другу, формулировать интересы и осознавать возможности.

• совершенствование учительского корпуса

В нашем образовательном учреждении ставка делается на привлечение к учительской профессии молодых талантлевых людей. В этом учебном году в школу были приняты три молодых специалиста, выпускники Ярославского Государственного Педагогического Университета им. Ушинского по специальностям: учитель начальных классов, учитель русского языка и литературы, педагог физической культуры.

Важнейшим стимулом в педагогическом коллективе становиться аттестация педагогических и управленческих кадров, позволяющая периодически подтверждать и повышать квалификацию педагогам, распространять опыт лучших учителей. На базе школы проходят педагогическую практику студенты профильных вузов и стажировки.

• изменения школьной инфраструктуры

Здание школы обновляется как снаружи, так и внутри - внедряются современные дизайнерские решения, обеспечивающие комфортную школьную среду, санитарные правила и нормативы питания, требования к организации медицинского обслуживания учеников и к обеспечению школьной безопасности.

Для будущих первоклассников в о время летних ремонтных работ созданы необходимые условия: капитальный ремонт рекреации и кабинетов первого этажа, включающий замену электропроводки, установление подвесного потолка, капитальный ремонт пола, оформление интерьера окон с помощью жалюзи. Изменился эстетический облик школьных кабинетов: смонтированы подвесные потолки, согласно новых СанПиН произведена подводка воды в первые классы, на окнах - жалюзи, закуплена новая мебель для первоклассников (одноместные парты), приобретены и установлены интерактивные и магнитные доски, интерактивная доска "Mimio", ноутбуки, проекторы, проведен Интернет.

Обучающимся начальных классов предоставлены нетбуки, микроскопы для успешной работы и исследовательской деятельности. Архитектура школьного пространства позволит эффективно организовывать проектную деятельность, занятия в малых группах, самые разные формы работы с детьми.

С целью релаксации детейв ГПД создана комната отдыха, оборудованная необходимым для снятия умственного напряжения и усталости.

В предметных кабинетах автоматизировано рабочее место учителя современным учебным оборудованием. Для более эффективной работы с родителями введены электронные журналы с 8 по 11 классы.

Оборудованная экологическая зона школы создает условия для сохранения и развития здоровья обучающихся, которая включает спортивный городок, волейбольную площадку, а самое главное оформление цветочных клумб в различном дизайне (в виде космического корабля, ракеты и сказочных героев).

• сохранение и укрепление здоровья школьников

Здоровье человека - важный показатель его личного успеха.

Школа, оказывая значительное влияние на формирование личности ученика, его мировоззрение - идеальное место для формирования культуры здоровья и безопасности. Создана новая организация образовательного процесса, определяющая здоровье как цель, объект и результат деятельности. Готов для лицензирования медицинский кабинет, спортивный зал дооснощается необходимым оборудованием. В 2011 году введен третий час по физической культуре.

В учебном процессе и внеурочной деятельности применяются здоровьесохранные технологии.