Клуб "Патриот"

Школьные музеи

Клуб "Патриот"

С 2000 года  клуб "Патриот" проводит поисковую-исследовательскую работу по изучению исторического прошлого микрорайона школы под руководством  Елены Анатольевны Шведовой -  заместителя директора школа по УВР, учителя истории и обществознания.

Ребятами собраны материалы о ветеранах Великой Отечественной войны, тружениках тыла. Оформлены работы о руководитялях нашей школы в разные годы, учителях и выпускниках.

Встреча с М. М. Сохриным, ветераном ВОВВ результате поисковой операции «Ветераны, живущие рядом», был составлен список ветеранов Великой Отечественной войны микрорайона, записаны интервью с воспоминаниями о событиях минувших лихолетий, собран материал о их послевоенной жизни.  Экспозиция "Ветераны войны микрорайона"

В ходе поисковой работы было установлено, что в годы войны территория за железной дорогой являлась городской окраиной и именно здесь проводили захоронения воинов, погибших от ран в госпиталях и тех, кто умер в военных эшелонах, проходящих через станцию Рыбинск. Пользуясь материалами краеведческой литературы, учащиеся составили таблицу со сведениями о специализации эвакогоспиталей, располагающихся в районе нашей школы в годы войны. Эти исследования оформлены на страницах проекта «Памяти павших», где представлены схемы трех воинских мемориальных захоронений.

Были собраны и изучены документы военного и послевоенного времени: письма с фронта, фронтовые Праздник посвящённый, 60 - летию Победыфотографии, наградные документы, награды за проявленное мужество, воспоминания, написанные участниками тех кровавых событий. Копии этих бесценных свидетельств и некоторые документы использованы в компьютерном фотоальбоме «Реликвии семейных архивов».

По собранным материалам члены клуба "Патриот" создали мультимедийные компьютерные презентации, которые демонстрируются на школьном празднике, посвящённом Дню Победы, используются на классных часах и встречах с ветеранами. Мультимедийный проект 2005 года "Эхо прошедшей войны", над которым работали теперь уже выпускники школы Белоконев Игнат, Васильева Мария, Волков Евгений, Звонарева Настя, Курин Павел, Сторожилова Алена, Строева Светлана, Опахина Алина, Шестак Мария, стал первым электронным экспонатом  клуба и завоевал 2 место на  первом муниципальном конкурсе Работа в мультимедийной мастерскоймультимедийных проектов школьников.

Материал, собранный об учителях и выпускниках нашей школы, члены клуба "Патриот" в 2006-2007 учебном году решили оформить в компьютерном варианте. И в рамках предпрофильной подготовки девятиклассники Кравцов Константин, Каратаев Алексей, Хитров Александр и Махов Владимир под руководством учителя истории и обществознания М.В. Васильевой  создали "Виртуальный музей любимой школы" и компьютерную презентацию "Слово об учителе".

Также были собраны материалы с воспоминаниями и На встрече учителей и выпускников бывшей 25 школыфотографиями о восьмилетней школе № 25 станции Рыбинск Северной железной дороги, которая располагалась неподалёку от нашей  школы. В 1983 году весь коллектив учителей и учащихся  впоследствии слился с коллективом средней общеобразовательной школы № 44.

Кропотливая работа клуба "Патриот" и всего ученического коллектива школы позволила открыть в 2010 году стендовую экспозицию "Аллея Славы", посвященной 65-летию Победы.

Итог систематической работы образовательного учреждения к празднику Великой Победы - 3 место в муниципальном  смотре-конкурсе деятельности на лучшую организацию работы по патриотическому воспитанию детей и молодежи в городском округе город Рыбинск в 2009 – 2010 г.г.

Мультимедийные экспонаты клуба "Патриот"
Эхо прошедшей войны
Ветеранам Великой Отечественной войны посвящается...
 Памяти павших