"Гражданином быть обязан"

"Гражданином быть обязан"

Одним из проектов, формирующим  гражданскую позицию школьника, стал проект «Гражданином быть обязан». Его подпроект «Никто не забыт, ничто не забыто»  посвящался 60-летию Победы.

Урок России проводти губернатор Ярославской области А. И. ЛисицынВ школе создана комната Боевой и Трудовой Славы. Это центр военно–патриотического воспитания.

Главной целью детских исследований является изучение исторического прошлого нашего микрорайона в годы Великой Отечественной войны и сохранение в  памяти подростков славных подвигов дедов и прадедов. Встречи с участниками, очевидцами военных событий, изучение исторических документов и памятников, знакомство с семейными альбомами подтвердили значимость исследования для расширения знаний о Великой Отечественной войне. В результате поисковЗащита проекта "Эхо прошедшей войны" на мунициальном конкурсе, 2005 г.ой операции «Ветераны, живущие рядом», в которой принимали участие все  классы нашей школы, был составлен список ветеранов, состоящий из 400 человек.

Фронтовики и труженики тыла делились с ребятами воспоминаниями, показывали фотографии, ордена и медали. На основе этих фактов был создан мультимедийный проект «Эхо прошедшей войны», с которым учащиеся нашей школы принимали участие в муниципальном конкурсе проектов и заняли 2 место. Материалы музейной комнаты были включены в книгу  «Рыбинск и рыбинцы в годы  Великой Отечественной войны», выпущенной в 2005 году к Юбилею Победы.

К праздничному концерту, посвященному 60-летию Победы, учащиеся школы приготовили компьютерную презентацию, в которой использовали свои исследования. Кроме этого различными группами по предпрофильной подготовке были подготовлены подарки  для ветеранов войны.

В архиве школы есть видеозапись этого праздника.

На данной  пленке запечатлены восторг, радость, изумление  ветеранов. Уважение, восхищение смелостью и стойкостью дедов можно прочитать на лицах детей. Нескончаемые слова благодарности ветеранам за Победу  и отМитинг в День памяти и скорби ветеранов - за память о их боевых подвигах.

Традиционно на урок России, в День памяти и скорби, в День России  ученики всей школы  принимают участие в митингах на воинских кладбищах. На многие мероприятия приглашаются жители нашего микрорайона. Литератературно- музыкальная композиция      «Моя Родина – моя Россия»  была представлена жителям микрорайона 12 июня.

Начиная с 2001 года, в школе собираются  материалы, связанные с улицей, носящей имя первого космонавта, которые представлены в музейно-мемориальной комнате посвященной Ю.А.Гагарину. Оформленные стенды, День космонавтики - традиционный праздник в школевыставки не смогли отразить весь накопленный материал, поэтому возникла идея создания мультимедийного проекта «Дверь в космос человек открыл». Работа над проектом позволила испытать чувство уважения к делам и трудам предшествующих поколений и наших современников, гордость за успехи и достижения россиян.