Наставничество

Наставничество – универсальная технология передачи опыта, знаний, формирования навыков, компетенций, метакомпетенций и ценностей через неформальное взаимообогащающее общение, основанное на доверии и партнерстве. Программа наставничества – комплекс мероприятий и формирующих их действий, направленный на организацию взаимоотношений наставника и наставляемого в конкретных формах для получения ожидаемых результатов.
Наставляемый – участник программы наставничества, который через взаимодействие с наставником и при его помощи и поддержке решает конкретные жизненные, личные и профессиональные задачи, приобретает новый опыт и развивает новые навыки и компетенции. В конкретных формах наставляемый может быть определен термином «обучающийся».
Наставник – участник программы наставничества, имеющий успешный опыт в достижении жизненного, личностного и профессионального результата, готовый и компетентный поделиться опытом и навыками, необходимыми для стимуляции и поддержки процессов самореализации и самосовершенствования наставляемого. Целевая модель наставничества – система условий, ресурсов и процессов, необходимых для реализации программ наставничества в образовательных организациях.

Федеральный уровень

- Распоряжение Минпросвещения России от 25.12.2019 N Р-145 «Об утверждении методологии (целевой модели) наставничества обучающихся для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным, дополнительным общеобразовательным и программам среднего профессионального образования, в том числе с применением лучших практик обмена опытом между обучающимися»
-  Методические рекомендации по внедрению методологии (целевой модели) наставничества обучающихся для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным, дополнительным общеобразовательным и программам среднего профессионального образования, в том числе с применением лучших практик обмена опытом между обучающимися.
Методические рекомендации по разработке и внедрению системы (целевой модели) наставничества педагогических работников в образовательных организациях.

Региональные уровень

- ПРИКАЗ ДО ЯО "Об утверждении Положения о системе наставничества педагогических работников общеобразовательных организаций" (от 29.07.2022 №33 нп)

Документы образовательной организации

- ПРИКАЗ СОШ № 44 "Об организации наставничества в СОШ № 44" (от 01.09.2022 № 01-02/91-24)

- ПРИКАЗ СОШ № 44 "О назначении наставников" (от 01.09.2023 № 01-02/101-32)

- Положение о наставничестве в СОШ № 44 (Утверждено Приказом от 01.09.2022 №01-01/91-24)

- Дорожная карта по реализации системы (целевой модели) наставничества в СОШ № 44 на 2022-2025 г.г.

- Система (целевая модель) наставничества педагогичеких работников в СОШ № 44

Методические материалы

«Как достичь цели: конструктор успеха. Блокнот молодого специалиста « Чемоданчик для  Ирины Александровны».

Методический лайфхак». Гарина С.П. Лицевая И.А.

Блокнот молодого специалиста

Помощник в реализации модели наставничества: блокнот молодого специалиста «Чемоданчик для…» Гарина С.П. Лицевая И.А
Программа  «Наставничество» в  СОШ 44 г. Рыбинска
Приложение. Анкеты. Оценивание